若x1,x2是方程x2+px+q=0的两个实数根,则下列说法中正确的是(  )

若x1,x2是方程x2+px+q=0的两个实数根,则下列说法中正确的是(  )
A.x1+x2=p
B.x1•x2=-q
C.x1+x2=-p
D.x1•x2=p
lcjyx 1年前 已收到1个回答 举报

阳光疯子 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系有:x1+x2=-p,x1x2=q,再分别对每一项进行分析即可.

∵x1,x2是方程x2+px+q=0的两个实数根,
∴x1+x2=-p,x1•x2=q;
故选:C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,用到的知识点是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根与系数的关系:x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


3