某超级市场销售一种计算器,每个售价48元.后来,计算器的进价降低了4%,但售价未变,从而使超市销售这种计算器的利润率又提

某超级市场销售一种计算器,每个售价48元.后来,计算器的进价降低了4%,但售价未变,从而使超市销售这种计算器的利润率又提高了5%.这种计算器原来每个进价是多少元?(利润=售价-进价,利润率=[利润/进价]×100%)
ashamwolf 1年前 已收到4个回答 举报

wujason168 幼苗


解题思路:本题的等量关系为利润=售价-进价,利润率=[利润/进价]×100%,由题意可知计算机原先的利润率+5%=进价降价后的利润率.

设这种计算器原来每个的进价为x元,根据题意,得[48−x/x]×100%+5%=
48−(1−4%)x
(1−4%)x×100%
[48−x/x]+0.05=[50−x/x],
48-x+0.05x=50-x
解这个方程,得x=40,
经检验,x=40是原方程的根,且符合题意
答:这种计算器原来每个的进价是40元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.


9

穿绿破衣的ss 幼苗


48除以(1+50%)(1-4%)


2

香橙子 幼苗


48/(1+5%)(1-4%)


1

小湛 幼苗


列方程


1