1.海面上,地球球心角1'所对的大圆弧弧长为1 n mile ,1 n mile 是多少千米(地求的半径6370KM,保

1.海面上,地球球心角1'所对的大圆弧弧长为1 n mile ,1 n mile 是多少千米(地求的半径6370KM,保留三位小数)
2.用一个平面截半径位25CM的求,截面积是49πCM² ,求球心到截面的距离
解这两个问题并说出理由为什么则么做
JB121 1年前 已收到1个回答 举报

city1031 花朵


1、 L=弧度*半径
1角分对应的弧度是 2π/(360*60)
则 L=弧度*半径=2π*6370/(360*60)
2、先求截面园半径 r=49开平方根=7cm
则球心到截面的距离=(25^2-7^2)开平方根=24


1