函数y=(2-sinX)除以(2-cosX)的值域

aidily 1年前 已收到3个回答 举报

patricia_123 花朵


y=(2-sinx)/(2-cosx)
可视为定点(2,2)和动点(cosx,sinx)的斜率
最小值k1,(1-k1)/(1+k1)=1/√7,得k1=(4-√7)/3 (斜率夹角公式)
最大值k2,(k2-1)/(1+k2)=1/√7,得k2=(4+√7)/3
所以y的值域为【(4-√7)/3,(4+√7)/3】


10

liduan613 幼苗


展开得到:
y=4-2(cosx+sinx)+sinxcosx
又sinxcosx=[(sinx+cosx)^2-((sinx)^2+(cosx)^2)]/2=[(sinx+cosx)^2-1]/2
所以可以设t=sinx+cosx=√2sin(x+π/4)∈[-√2,√2]
那么y=4-2t+(t^2-1)/2=t^2/2-2t+7/2=(t-2)^2/2+3/2...


2

uoo123 幼苗


飘过,同意楼下。


0