张大妈买了3袋白糖和2袋红糖,一共用去19元.已知1袋白糖比1袋红糖贵0.5元.如果她买的5袋全是红糖,需要___元;如

张大妈买了3袋白糖和2袋红糖,一共用去19元.已知1袋白糖比1袋红糖贵0.5元.如果她买的5袋全是红糖,需要___元;如果她买的5袋全是白糖,需要___元.每袋白糖___元,每袋红糖___元.
青岛随便 1年前 已收到1个回答 举报

wendychen100 幼苗


解题思路:此题要求用方程解答,由“1袋白糖比1袋红糖贵0.5元”,可设红糖的价钱为x元,则白糖的价钱为(x+0.5)元;再由“3袋白糖和2袋红糖,一共用去19元”列出方程,解答即可.

2x+3(x+0.5)=19
2x+3x+1.5=19
5x=19-1.5
5x=17.5
x=3.5
3.5+0.5=4(元)
3.5×5=17.5(元)
4×5=20(元)
答:每袋白糖4元,每袋红糖3.5元.如果她买的5袋全是红糖,需要17.5元;如果她买的5袋全是白糖,需要20元.
故答案为:17.5,20,4,3.5

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题

考点点评: 此题重点考查学生用方程解答问题与分析问题的能力.


6