怎么求f(x)=1+1/2+.+1/x的导数?

彼生 1年前 已收到3个回答 举报

jacky4460 花朵


不是-1/x² ,因为虽然前几项导数0,但1/x前有1/x-1 ,1/x-2 .
所以不能求导


5

bike23 花朵


f(x)=1+1/2+......+1/x
则f'(x)=-1/x²


2

雪涛居士 幼苗


这是调和级数,没有通项公式,有近似公式
1+1/2+1/3+……+1/x=lnx (ln是自然对数)
(lnx) ' =1/x
希望回答对你有帮助


0