等腰三角形ABC周长为23cm,d为腰上的中点,△ABD周长为7cm求AB和BC的长

jingxiu2 1年前 已收到2个回答 举报

caojianguo 幼苗


解设腰长为X,底边为Y
{1/2X+Y=7
{2X+Y=23
解X=32/3 Y=5/3
所以腰长为32/3,底边为5/3
根据题意,要使题目成立,只能是AB为底边,BC为腰长
AB=5/3米,BC=32/3米


9

乐乐锦瑟 幼苗


AB+AC+BC=23;AB+AD+BD=7;AB+AC+BC-AD-AB-BD=AC-BD+AD=16AB+AC+BC-AC+BD-AD=
就这样,太累了


1