一道经典数学题 已知A(X1y1),B(X2Y2)都在反比例函数Y=6/X的图像上,若X1X2=负3,则Y1Y2=?

洪非黄 1年前 已收到3个回答 举报

likekum 幼苗


∵y1=6/x1,y2=6/x2
∴ x1=6/y1 ①
x2=6/y2 ②
将①,②代入x1*x2=-3
得y1*y2=-12


4

xf198354 幼苗


-12,这么简单,都没怎么算~


1

把你宠爱 幼苗


X1*X2*Y1*Y2=X1*Y1*X2*Y2=6*6=36
Y1*Y2=36/-3=-12


1