用加减法解 这个二元一次方程 x/3+y/2=0 2(3x-4)-3(y-1)=43

用加减法解 这个二元一次方程 x/3+y/2=0 2(3x-4)-3(y-1)=43
x/3+y/2=0 2(3x-4)-3(y-1)=43要写出过程 不要直接给个答案..
ww风之子 1年前 已收到2个回答 举报

xingle20 幼苗


x/3+y/2=0 两边同时乘以6去分母得:2x+3y=0 (1)2(3x-4)-3(y-1)=43 化简得 6x-12y=48 (2)(1)*4+(2)得 14x=48 ,x=24/7代入(1)解得 y=-16/7


10

小犬之猎人 幼苗


x/3+y/2=0 ①2(3x-4)-3(y-1)=43②①X6,得:2X+3Y=0③②去括号,得:6X-8-3Y+3=436X-3Y=48④③+④,得:8X=48X=6把X=6代入③,得:12+3Y=0Y=-4所以:原方程组的解为:X=6Y=-4


0