已知关于x的一元二次方程x的平方-x-3=0的两个实数根分别为a,b,则a的平方+b=?..)

virus7 1年前 已收到2个回答 举报

vivining01 幼苗


解由根与系数的关系知
a+b=1
又由a是方程x的平方-x-3=0的两个实数根
则a^2-a-3=0
即a^2-a=3
故a^2+b
=a^2-a+a+b
=(a^2-a)+(a+b)
=3+1
=4


2

lovegive 幼苗


你直接把俩实数根求出来不就得了


2