五年级数学题(请用文字说明)谢谢

五年级数学题(请用文字说明)谢谢
1. 一本书如果每本定价12元,可盈利25%,如果想盈利40%,应定价多少?
2. 以每千克1.6元批发的水果,经挑选分为一、二两等,质量比为3:5,二等品卖1.4元每千克,要想获利25%,一等品要卖多少元每千克?
超级大男声 1年前 已收到1个回答 举报

天天神 幼苗


第一题:
1.先算书的原价:设书每本x元,得:1.25x = 12
解得 x = 9.6元.
要盈利40%,即 9.6 * 1.40 = 13.44元
2.这道题可以先这样分析一下:以1.6元批发的水果,不管一等品或二等品,它可以看作所有水果的平均价格.要想获利25%,分级后的水果平均价格为:1.6 * 1.25 = 2元.
现在已知二等品每千克 1.4元,根据一二等品的比例3:5,设一等品的价格为x元,可列出方程式:
(5 * 1.4 + 3x) / 8 = 2
解方程得:x = 3
即一等品卖3元/千克,可获利25%


8