一道高中反函数的题目.求y=loga(x+根号下(x^2-2))(a>1)的反函数( a是底数 )

lxfnt2007 1年前 已收到1个回答 举报

ewtewfweq 幼苗


注意到[x+√(x^2-2)][ x-√(x^2-2)]=x^2-(x^2-2)=2,
所以1/[x+√(x^2-2)]= [ x-√(x^2-2)]/2
y=loga(x+√(x^2-2))
x+√(x^2-2)=a^y,……①
两边取倒数得:
1/[x+√(x^2-2)]= a^(-y),
即:[ x-√(x^2-2)]/2= a^(-y),
x-√(x^2-2)=2 a^(-y),……②
①+②得:2x= a^y+2a^(-y)
X=1/2 a^y+a^(-y)
互换x,y得:y=1/2 a^x+a^(-x).这是反函数的解析式.
真数必须大于0,所以x+√(x^2-2)>0,解得x≥√2
从而x+√(x^2-2) ≥√2+0=√2,
因为a>1,所以 loga(x+√(x^2-2)) ≥loga√2=1/2 loga2
故原函数值域为[1/2 loga2,+∞),所以反函数定义域为[1/2 loga2,+∞).
∴所求反函数为y=1/2 a^x+a^(-x).x∈[1/2 loga2,+∞)


7