收割一块麦田用甲收割机需6时完成,用乙收割机要4时完成,现在这两台收割机同时收要多少时才能收割完毕?

收割一块麦田用甲收割机需6时完成,用乙收割机要4时完成,现在这两台收割机同时收要多少时才能收割完毕?
收割一块麦田,用甲收割机需6时完成,用乙收割机要4时完成,现在这两台收割机同时收要多少时才能收割完毕?
coolranin 1年前 已收到1个回答 举报

顽石浊玉 幼苗


1/(1/6+1/4)=1/(5/12)=12/5=2小时24分钟


6