已知电感初始储能为0,在t=0时开关闭合,求换路后的电流iL(t)

已知电感初始储能为0,在t=0时开关闭合,求换路后的电流iL(t)

1、因为在t=0-时刻,S开关断开,i1(0-)=0,所以电流受控源3i1=0,iL(0-)=0;2、根据换路定律,在t=0+时刻,S开关一闭合,iL(0+)=iL(0-)=0;
3、在t=∞,电路达到直流稳态,此时电感L相当于短路,R0=2+8=10欧,为什么是4欧?就是这里想不通
一枚银戒 1年前 已收到1个回答 举报

tjnkg 幼苗


在t=∞,电路达到直流稳态,此时电感L相当于短路;根据基尔霍夫电流定律,i1+3*i1=iL;设受控电流源两端电压为U,上端为高压端,则iL=U/2欧;且5=8欧*i1+U;三个方程,三个未知数,求得i1=5/16,iL=5/4,U=5/8;你的R0指的是什么?

1年前 追问

8

一枚银戒 举报

R0是电路稳定后电感元件两端的等效电阻。我知道了,我把受控电流源3i1当成不变量,一直等于0,所以去掉了3i1这条支路,后面结果也就错了。