已知A=集合y y=2x2-x-3 x属于R B=yy=ax2+x-2,x属于R A包含于B 求a的取值

firegod2004 1年前 已收到1个回答 举报

snow1983 幼苗


A={y|y=2(x-1/4)^2-25/8}={y|y>=-25/8}
A包含于B,则B中函数y=ax^2+x-2的值域须包含y>=-25/8
当a=0时,y=x-2,值域为R,符合;
当a≠0时,y为二次函数,须a>0,且其最小值>=-25/8,即:-2-1/(4a)>=-25/8,解得:a>=2/9
综合得a的取值范围是:a>=2/9,或a=0.


5