1.定义在R上的函数图像关于原点对称,且x属于(0,1)时,f(x)=2^x / 4^x+1

1.定义在R上的函数图像关于原点对称,且x属于(0,1)时,f(x)=2^x / 4^x+1
(1)求f(x)在(-1,1)上的解析式;
(2)判断f(x)在(0,1)上的单调性
2.试讨论方程2^|x| - 1 -a =0的解的个数.
f(x)=2^x / (4^x) +1
就没人能给我一个清楚点的过程?
ericamo 1年前 已收到5个回答 举报

70392567 幼苗


1.1).设-1=11+a>=1时有解a>=0a=0时x=0 有一解a>0时 两解a<0时 无解画图最直接看有几个交点


3

破布烂衣 幼苗


1、关于原点对称:设A(x,y)是函数在(-1,0)上任意一点,则A'(-y,-x)是f(x)=2^x / 4^x+1上的点,则有:
-x=2^(-y)/(4^(-y)+1)
将y 写成x 的函数,在总结一下即可。【因为你的题目可能存在问题(不知分母里有没有括号),答案不便于写出来,就写思路了!】
(2)、可以求导,或者分离变量。
2、树形结合:
2^|...


2

我坏处的确 幼苗


关于原点对称,是奇函数,有f(x)=-f(x).令x属于(0,1),则-x属于(-1,0),带入得f(x)=((1/2)^x)/(-(1/4)^x-1).x属于(-1,0),和f(x)=2^x/4^x+1 . (2),令2^x=a,则f(x)=a/a^2+1=1/(a+1/a)。令g(x)=a+1/a.a shuyu (1,2).diu g(x)qiu dao,de a zai (1,2)di...


2

marykayjydu 幼苗


奇函数,a等于零一个解,小于零无解,大于零两个解


1

dlsywyy 幼苗


001.236.339


0