在三角形ABC中,AB=2,BC=1,则角A的取值范围是多少?

emxpf 1年前 已收到3个回答 举报

40965121 幼苗


cosa=(b2+c2-a2)/2bc,带入数值cosa=(b2+4-1)/2b×2=(b2+3)/4b
又 c-a


6

一棵葱0 幼苗


系无系直角3角形。。


2

rrww120 幼苗


因为AB=2,BC=1所以AB+BC=3即B(A+C)=3所以A=3B—C 又因为在三角形ABC中,A+C大于B


0