1.化简171717/797979

1.化简171717/797979
2.规定a▽b=a×b/a+b ,那么2▽10▽10=?
3.设A=0.89×5+0.88×5+0.87×5+0.86×5+…+0.81×5,则A的整数部分是?
4.① x×(1+1/10)=y+7
② 2x=y-5 解出来.
幽燕之虎 1年前 已收到8个回答 举报

泥沙城堡 春芽


1题=(17×10101)/(79×10101)=17/79
2题:2▽10▽10
=【(2×10)/(2+10)】▽10
=5/3▽10
=(5/3×10)/(5/3+10)
=10/7
3题A=(0.89+0.88+0.87+0.86+0.85+0.84+0.83+0.82+0.81)×5
=(0.89+0.81)/2×9×5
=0.85×45
=38.25
A的整数部分是38
4题
y=2x+5代入①得
x×(1+1/10)=2x+5+7
0.9x=-12
x=-40/3
y=-40/3×2+5=-65/3


2

leimingcc 幼苗


1.共因式10101,观察得到。答案:17/79
2.原式=[(20/12)×10]/[10+(20/12)]=10/7,题目a▽b=a×b/(a+b)加个括号才对
3.原式=0.85×9×5=38.25,整数部分38
4.消去y,得11x=20x+120,得到x,带入②得到y
x=-40/3,y=-65/3(如果你条件中括号没有打错的话)


2

我继续疯 幼苗


1. 171717/797979=10101*17/(10101*79)=17/79
2. a▽b=a×b/a+b 2▽10=2*10/(2+10)=20/12=5/3
2▽10▽10=5/3▽10=(5/3)*10/(5/3+10)=50/35=10/7
3. A=0.89×5+0.88×5+0.87×5+0.86×5+…+0.81×5=0.8*5*10+(...


2

血影VS笨小孩 幼苗


楼主,您好!
如下是在下的回答:
1.共因式10101,观察得到。答案:17/79
2.原式=[(20/12)×10]/[10+(20/12)]=10/7,题目a▽b=a×b/(a+b)加个括号才对,您说对吗?
3.原式=0.85×9×5=38.25,整数部分38
4.消去y,得11x=20x+120,得到x,带入②得到y


2

roieechen 幼苗


第一题:原式=(17×10101)/(79×10101)=17/79
第二题:原式=[(2×10)/(2+10)]▽10=[20/12]▽10=(5/3)▽10=[(5/3)×10]/[(5/3)+10]=(50/3)/(35/3)=50/35=10/7
第三题:A=(0.89+0.88+0.87.0.86+……0.81)×5=[(0.89+0.81)+(0.88+0.82)+(0...


2

金意塔 幼苗


1.化简171717/797979
171717=17×10101
797979=79×10101
即 171717/797979=17/79

2.规定a▽b=a×b/a+b ,那么2▽10▽10=?
由a▽b=a×b/a+b ,所以
2▽10▽10=[(2×10)/(2+10)]▽10
=5/3▽10


2

orcus 幼苗


1、171717/797979先后除以3、7、13、37最后得出17/79
2、这题后面的括号是在哪里的啊?是a+b有括号吗?
3、[(0.89+0.81)*4+0.85]*5=38.25 则A的整数部分是38
4、由②可得到:x=y/2-5/2
将这个代入 ①式
最后可得y= -65/3
x= -40/3


1

welkin1979 幼苗


化简171717/797979
因为:171717=10101×17
797979=10101×79
所以:171717/797979=10101×17/10101×79=17/79
规定a▽b=a×b/a+b ,那么2▽10▽10=?
2▽10 = 2×10/2+10 = 20/12 = 5/3
5/3▽10 = ...


0