一袋大米,第一天吃了总数的20%,第二天吃了总数的五分之一少30千克,还剩下60千克,这袋大米重多少千克?

一袋大米,第一天吃了总数的20%,第二天吃了总数的五分之一少30千克,还剩下60千克,这袋大米重多少千克?
要用方程计算.快.急.
哎呀哎呀三 1年前 已收到1个回答 举报

nepenthess 春芽


设这袋大米重x千克
x-20%x-(1/5x-30)=60
x-0.2x-0.2x+30=60
0.6x+30=60
0.6x=30
x=50


2