甲乙丙丁四个数的平均数是80,如果把甲数改为60,那么平均数变为50,求原来的甲数是多少?

nakaiami 1年前 已收到1个回答 举报

狼的冬天 花朵


原来甲乙丙丁四个数的平均数是80
那么原来甲乙丙丁的和是80×4=320
把甲数改为60,那么平均数变为50
那么后来甲乙丙丁的和是50×4=200
比原来减少了320﹣200=120
由题知道改变的数只有甲数,也就是说甲数减少了120
现在甲数是60,60+120=180
所以原来的甲数是180


5