关于x的不等式x^2+9+|x^2-3x|≥kx在[1,5]上恒成立,则实数k的范围是

qq227591678 1年前 已收到2个回答 举报

清晨xyz 幼苗


对称轴为(3+k)/4
2x^2-(3+k)x+9>=0
刚刚那个是
孙悟空54 20:38:13
然后当(3+k)/4=0得k=5时,代x=5入x^2-(3+k)x+9>=0得矛盾
啊,上面两个x^2-(3+k)x+9>=0都是2x^2-(3+k)x+9>=0
当30时
取k=6使(3-k)达最小负值
同时取x=3刚好成立
可知k


9

河西虎 幼苗


x∈[1,5]又x^2+9+|x^2-3x|≥kx
左右两边同时除以x得:k《x+9/x+|x-3|
x+9/x+|x-3|》6
所以k《6


2