【物理】闭合电路中U=E-Ir能不能变形成IR=E-Ir

【物理】闭合电路中U=E-Ir能不能变形成IR=E-Ir
设所有用电器的等效总电阻为R,电源内阻为r,那么U=E-Ir如果变形为IR=E-Ir之后,当I=0时,就有0=E,明显与事实不符(事实是断路时路端电压等于电动势,即U=E).为什么不能这样变形?
jyhkl 1年前 已收到3个回答 举报

冰然冷艳1 幼苗


LZ弄错了一个概念,就是这个E在这个公式里永远是个常数.
U=E-Ir可以为IR=E-Ir,
但这时LZ忘了电流I是怎么来的了,看如下:
I=E/(R+r),
如果I=0,即R趋向与无穷大,所以总阻抗(R+r)也趋向无穷大,所以,上面公式写成如下时:
E=I*(R+r)=0*无穷大,
那么,零乘以无穷大结果是无法估计的(结果可以为0,可以为一个其它常数,也可以为无穷大),但在上面公式里,E永远是个常数,不会为0.
关于开路端电压问题,如下:
U=E-Ir=E-0*r=E,
与事实相符的.


2

zlzyq2005 幼苗


概念不清晰---定律的前提是什么。。。没前提算啥,怎能数学化,记住,数学只是工具而矣。


2

john145 幼苗


其实这个问题是可以解释的,其实这是两个不停地电路方式,情况一应该看做理想电流源,第一次你断开的是电源内阻,所以并不影响用电器。情况二应该是理想电压源。I为内阻和用电器共用,断开后自然用电器处于回路之外。
其中:理想电流源和理想电压源可以等效代换。Is*R。=Us...


1