简单的方程应用题 第一工程队承包甲工程,晴天需12天完成,雨天工程下降14%,第二队包乙工程,晴天需15天,雨天下降10

简单的方程应用题
第一工程队承包甲工程,晴天需12天完成,雨天工程下降14%,第二队包乙工程,晴天需15天,雨天下降10%,实际上两队同时完工,两个工程队各工作了多少天
第一工程队承包甲工程,晴天需12天完成,雨天工程下降40%,第二队包乙工程,晴天需15天,雨天下降10%,实际上两队同时完工,两个工程队各工作了多少天
happysj123 1年前 已收到1个回答 举报

骑蜗牛去兜风 春芽


设晴天x天,雨天y天
则甲
晴天1天作1/12,雨一天做1/12*(1-40%)
所以x/12+y/12*(1-40%)=1
x/12+y/20=1 (1)

晴天1天作1/15,雨一天做1/15*(1-10%)
所以x/15+y/15*(1-10%)=1
x/15+3y/50=1 (2)
(1)*4-(2)*5
y/5-3y/10=-1
y=10
x=6
所以一共10+6=16天


1