汽车厂去年上半年完成全年生产计划的五分之三,下半年完成全年计划的二十分之十三,全年全年生产汽车

汽车厂去年上半年完成全年生产计划的五分之三,下半年完成全年计划的二十分之十三,全年全年生产汽车
2400辆,去年计划生产多少辆?(要求:写出等量关系式,用解方程的形式写出过程.急,)
xiejiawen999 1年前 已收到1个回答 举报

nn奶牛 幼苗


设去年计划生产x辆,则有等量关系:
上半年完成全年生产计划的数量+下半年完成全年生产计划的数量=去年全年生产汽车的数量
去年上半年完成全年生产计划的数量是3x/5辆,下半年完成全年生产时间的数量是13x/20辆
3x/5+13x/20=2400
12x/20+13x/20=2400
5x/4=2400
x=2400÷(5/4)
x=2400×4/5
x=1920
答:去年计划生产1920辆.


1