液体内部的压强计算题1.穿潜水服的潜水员于1990年已潜至5000米深处,如果潜水员所戴头盔上部是半球形,半球的地面积为

液体内部的压强计算题
1.穿潜水服的潜水员于1990年已潜至5000米深处,如果潜水员所戴头盔上部是半球形,半球的地面积为12.5平方分米,求:
(1).潜水员的头盔受到海水的压强有多大?
(2).潜水员的头盔上部受到海水的竖直向下的压力有多大?(海水的密度为1.03×10的三次方 千克/平方米)
华华凤_歪歪 1年前 已收到3个回答 举报

蓝oo子 幼苗


(1)p=ρ海水×gh
=1.03×10的三次方 千克/平方米×10牛每千克*5000米
=51500000帕
(2) 12.5平方分米=0.0125平方米
F=ps
=51500000帕× 0.0125平方米
=6473750N
答:压强为51500000帕,压力为6473750N.


7

better3shan 幼苗



(1)p=海水的密度*gh
=1.03×10的三次方 千克/平方米*10牛每千克*5000米
=51500000帕
(2) 12.5平方分米=0.0125平方米
F=ps
=51500000帕* 0.0125平方米
=6473750N
答:压强为51500000帕,压力为6473750N。
将就一下吧!后面...


1

lottepy 幼苗


你题目有问题吧???
“穿潜水服的潜水员于1990年已潜至5000米深处,”
1990年··都18年了


0