一道数学题,10分某种皮衣加格1650元,打八折会盈利10%,问以1650元出售会盈利几元?结果是350元,但我不知道是

一道数学题,10分
某种皮衣加格1650元,打八折会盈利10%,问以1650元出售会盈利几元?
结果是350元,但我不知道是怎么算的?
吴奇龙 1年前 已收到5个回答 举报

kql-coco 幼苗


成本价是X
所以 1650*80% = X(1+10%)
解得 X = 1200
1650 - 1200 = 450
是450 不是 350


1

tanya520 幼苗


打八折后的售价是1650*0.8=1320元 ,这个时候赢利10%,那么成本可以设x元,则 (1320-x)/x=10% 所以x进货价是1200.所以如果按1650卖,那就能赢利1650-1200=3500元


2

函关之西 幼苗


解:设成本价是x元
(1+10%)x=1650*0.8
1.1x=1320
x=1200
1650-1200=450(元)


2

水果雪 幼苗


结果应该是450元,答案错了,皮衣原价是1200,1650*0.8=1.1x,x=1200,1650-1200=450


1

是我是谁 幼苗


1650-1650*0.8/1.1=450


1