6个5.4是______1.6的3.2倍是______8.6的一半是______72的十分之三是______.

叶子524 1年前 已收到1个回答 举报

寻猫冒险记 花朵


解题思路:根据小数乘法的意义列出算式5.4×6,1.6×3.2,8.6×0.5,72×0.3计算即可求解.

5.4×6=32.4
1.6×3.2=5.12
8.6×0.5=43
72×0.3=21.6
答:6个5.4是32.4,1.6的3.2倍是5.12,8.6的一半是4.3,72的十分之三是21.6.
故答案为:32.4,5.12,4.3,21.6.

点评:
本题考点: 小数乘法;分数乘法.

考点点评: 考查了小数乘法,关键是根据题意正确列出算式进行计算.


7