若圆C经过坐标原点,且圆心在直线y=-2x+3上,求当半径最小时圆的方程.

ainierlai 1年前 已收到1个回答 举报

florashi 幼苗


1.距离公式法
设P点是直线y=-2x+3上的一点,则P点的坐标必满足:P(x,-2x+3)
P点到坐标原点的距离平方为:L^2=x^2+(-2x+3)^2
L^2最小,即L最小(因为L恒大于0)
L^2=x^2+4x^2-12x+9
=5x^2-12x+9
=5(x-1.2)^2+1.8
当x=1.2时,L^2取最小值L(min)^2=9/5=1.8,此刻P(1.2,0.6)
圆方程为:(x-1.2)^2+(y-0.6)^2=1.8
2.直线相交法
过原点与直线y=-2x+3最小时,必有y=0.5x
(两垂直直线满足K1*K2=-1)
可得两直线交点为(1.2,0.6)同样可得相同结果.


8