一台电风扇,其线圈电阻约为5欧,现接入220伏电路中,正常工作时电流约为4安 ,求:

一台电风扇,其线圈电阻约为5欧,现接入220伏电路中,正常工作时电流约为4安 ,求:
(1)1分钟电风扇产生多少热量?
(2)1分钟内有多少电能转化为机械能?
foxliu2649 1年前 已收到3个回答 举报

lp3231524 幼苗


(1)一分钟产生的热量为Q=I^2Rt=4*4*5*60=4800J
(2)消耗的电能为W=UIt=220*4*60=52800J
转化成的机械能为W1=W-Q=52800-4800=48000J


8

生活or活着 幼苗


Q: 4X4X5X60=4800J
2W:20X4-4X4X5=880-80=800X60=48000J


0

一路走到espana 幼苗


一分钟产生的热量为Q=I^2Rt=4*4*5*60=4800J
(2)消耗的电能为W=UIt=220*4*60=52800J
转化成的机械能为W1=W-Q=52800-4800=48000J


0