计算用电量时,常用的单位是“度”,对此下列说法中哪些是正确的是(  ) A.“度”是电功率的单位 B.“度”是电功的单位

计算用电量时,常用的单位是“度”,对此下列说法中哪些是正确的是(  )
A.“度”是电功率的单位 B.“度”是电功的单位
C.1度=3.6×10 3 千瓦.小时 D.1度=1千瓦
离开家许多年 1年前 已收到1个回答 举报

江左xx 幼苗


A、B、1度=1kwh度是电功的单位,不是电功率的单位,故A错误,B正确.
C、由电功公式W=Pt得,当功率P=1×10 3 W,t=1h=3600s时,W=Pt=1×10 3 ×3600J=3.6×10 6 J.即1度=3.6×10 6 J,故C错误
D、1千瓦时俗称1度,不是千瓦,故D错误.
故选B


1