已知反比例函数y=kx的图象过点(1,-2),则在图象的每一支上,y随x增大而 ___ .

我是帽帽1 1年前 已收到1个回答 举报

brain5000 春芽


解题思路:由点(1,-2)确定k的值,判断函数位于哪一象限,再判断函数的增减性.

由于反比例函数y=
k
x的图象过点(1,-2),
k=1×(-2)=-2,图象位于二、四象限,
则在图象的每一支上,y随x增大而增大.
故答案为:增大.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质.

考点点评: 本题考查了反比例函数的性质,重点是注意y=kx(k≠0)中k的取值.


2