(2011•兴国县模拟)请写出符合以下两个条件的一个一次函数解析式 ______.

(2011•兴国县模拟)请写出符合以下两个条件的一个一次函数解析式 ______.
①过点(-2,1),
②y随x增大而增大.
碾压砼 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo1231982 幼苗


解题思路:根据一次函数的性质首先利用增减性确定k的取值范围,再结合图象过点(-2,1),即可代入解析式求出.

设一次函数关系式为:y=kx+b,
∵y随x增大而增大,
∴k>0,
∴y=x+b,
∵过点(-2,1),
∴-2+b=1,
b=3,
∴函数关系式为:y=x+3.
故答案为:y=x+3.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了一次函数的性质,熟练应用一次函数增减性确定出k的取值是解决问题的关键.


8