一个长40cm、宽30cm的长方体玻璃缸内盛有水,讲一个长8cm、宽6cm、高5cm的长方体铁块放入其中,沉入水底.

一个长40cm、宽30cm的长方体玻璃缸内盛有水,讲一个长8cm、宽6cm、高5cm的长方体铁块放入其中,沉入水底.
量得水深是15cm,将长方体捞出,现在水深是多少厘米?
hi8yue 1年前 已收到1个回答 举报

许小凤 幼苗


8*6*5/30*40=0.2.15-0.2=14.8.所以水深14.8cm.


11