已知x²+y²+8x+6y+25=0,求x-4y/x+y的值

青岛歪歪 1年前 已收到4个回答 举报

千山之月 幼苗


x²+y²+8x+6y+25=0
(x+4)²+(y+3)²=0
x+4=0,y+3=0
x=-4,y=-3
x-4y/x+y
=(-4+12)/(-4-3)
=-8/7


7

宝丝丝 幼苗


——配方法
由:x²+y²+8x+6y+25=0
得:(x+4)²+(y+3)²=0
因为:(x+4)²≥0, (y+3)²≥0
所以:x+4=0 且 y+3=0
所以:x=-4 且 y=-3
所以,原式=(-4+12)/(-4-3)=-8/7


2

20010828 幼苗


x²+y²+8x+6y+25=0,得:
(x+4)²+(y+3)²=0,所以x=-4,y=-3
x-4y/x+y……=-10
(原题没有括号!)


2

hyc884 幼苗


x²+y²+8x+6y+25=(x+4)^2+(y+3)^2=0
x=-4 y=-3
x-4y/x+y=(-4+12)/(-4-3)=-8/7


1