一个圆柱,表面积33.192平方米,底面半径2米,高是

一个圆柱,表面积33.192平方米,底面半径2米,高是
广场上一根花柱高3.5米,底面半径0.5,米,花柱的侧面和顶面都布满塑料花.如果每平方米花有42朵,共多少朵?
从一个棱长为4厘米的正方形每个面中心位置分别挖去一个底面半径为1厘米,5厘米的圆柱,求挖去后的图形表面积?
有两个完全相同的圆柱形盒子,把它们个底面重合在一起,底面半径10厘米,如拿走一个盒子,表面积减少439.6平方厘米,那么一个盒子高度多少
kk小吴 1年前 已收到2个回答 举报

relax365 幼苗


一题:
3.14*2*2=12.56平方米(底面积)
33.192-12.56*2=8.072平方米(侧面积)
2*3.14*2=12.56米(底面周长)
8.072/12.56=0.64米(高,是个近似数)
二题:
3.14*0.5*0.5=0.785平方米(花柱的底面积)
2*3.14*0.5*3.5=10.99平方米(花柱的侧面积)
10.99+0.785=11.775平方米(贴花的面积)
11.775*42=494.55朵(495朵(需要的花)
三题:
2*3.14*1*1.5*6=56.52平方厘米(增加的面积)
4*4*6=96平方厘米(原来的面积)
96+56.52152.52平方厘米(现在的表面积)
四题:
2*3.14*10=62.8厘米(底面周长)
439.6/62.8=7厘米(高)


2

pdifvajite 幼苗


一、

顶面积=3.14×0.5×0.5=0.785(平方米)

底面周长=0.5×2×3.14=3.14(米)

侧面积=3.14×3.5=10.99

花朵:42×(0.785+10.99)=495(朵)

二、

应该是正方体。

原来表面积=4×4×6=96(平方厘米)

小圆柱高为1.5,都没有挖穿,所以底面正好弥补了挖的孔洞,所以增加的表面积就是圆柱的侧面

1×2×3.14×1.5×4=37.68(平方厘米)

所以,挖孔后的图形表面积=96+37.68=133.68(平方厘米)

三、

由于原来是重合的,所以表面积是2个底面和2个侧面,拿走1个后只减少1个侧面

底面周长=10×2×3.14=62.8(厘米)

侧面高=439.6/62.8=7(厘米)

补充一个圆柱,表面积33.192平方米,底面半径2米,高是

底面积=3.14×半径×半径=3.14×2×2=12.56(平方米)

底面周长=3.14×直径=2×2×3.14=12.56(米)

侧面积=表面积-底面积×2=33.192-12.56×2=8.072(平方米)

高=侧面积÷底面周长=8.072 / 12.56=0.64(米)


0