渐近线方程式4y±3x=0,并过点(2,-3)的双曲线的标准方程.

渐近线方程式4y±3x=0,并过点(2,-3)的双曲线的标准方程.
答案是不是x²/(145/16)-y²/(143/3)=1?
能不能用 设16y²-9x²=k的方法解(求详细过程)
说错了是点(2.3)
小小粒子 1年前 已收到1个回答 举报

语儿精灵 幼苗


设双曲线方程为16y^2-9x^2=k
将点(2,3)代入可得
16*3^2-9*2^2=k
即k=108
所以双曲线方程为16y^2-9x^2=108,化为标准式为y^2/(27/4)-x^2/12=1
设双曲线方程为16y^2-9x^2=-k
即k=-108
所以双曲线方程为16y^2-9x^2=-108,化为标准式为x^2/12-y^2/(27/4)=1
请首先关注【我的采纳率】
如还有新的问题,在您采纳后还可以继续求助我二次!
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
您的采纳是我前进的动力~


8