有一个三位整数,将左边的数字移到右边,则比原来的数小45;又知百位上的数的9倍比由十位上的数与个位上的数组成的两位数小3

有一个三位整数,将左边的数字移到右边,则比原来的数小45;又知百位上的数的9倍比由十位上的数与个位上的数组成的两位数小3,求原来的数.
随遇而安的天蝎 1年前 已收到1个回答 举报

勒虞 种子


设百位a,十位b,个位c
100a+10b+c-100b-10c-a=45(1)
10b+c-9a=3(2)
由(1)可得11a-(10b+c)=5
由(2)可得10b+c=9a+3
所以11a-9a-3=5,即a=4
代入得10b+c=39
所以b=3,c=9
原来的数为439


2