1:酸与酸(碱与碱)为什么不能发生反应?

1:酸与酸(碱与碱)为什么不能发生反应?
2:我们老师说与盐(或碱)反应的物质要可溶,是仅限于复分解反应还是所有反应?
3:氢氧化钠与二氧化碳反应:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O左边的CO2变成了右边的CO3
氢氧化钠与亚硫酸反应:SO32NaOH+SO3=H2O+Na2SO4左边的SO3变成了右边的SO4
如果是考试我真的不会想到SO3会变成SO4
白ss青苔 1年前 已收到1个回答 举报

一枝翎 幼苗


(1)首先,酸,碱,盐,三者之内涉及的的反应(盐和盐,酸和碱,酸和盐,盐和碱)都要归到复分解反应(AB+CD=AD+CB)里.要想发生反应只能是复分解(双交换,价不变)反应,那就必须得符合复分解反应的条件即:生成物必须得有水,气体,沉淀至少有其中一种生成.随便拿出两种酸来,验证一下,你就会发现:双交换完,还是之前的两种酸,根本就没有新物质生成,所以就根本没有发生化学反应.
(2)仅限于复分解反应中的盐和盐,或盐和碱,盐和酸反应中.因为反应是在溶液中进行的,所以要求至少应该有一种物质是可溶的,但要记住硫酸钡与氯化银既不溶于强酸,也不溶于强碱,你最好能告诉我一个具体的问题,我帮你具体问题具体分析下.
(3)氢氧化钠与二氧化碳反应:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O(这是最终整理完的方程式)
反应的实质是这样的,是复分解反应:CO2+H2O=H2CO3(二氧化碳溶于水生成碳酸)
2NaOH+H2CO3=Na2CO3+2H20
两个方程式左边加左边=右边加右边
之后再一整理就得到了最终的方程式了.
小弟弟你应该是把这个问题“氢氧化钠与亚硫酸反应”描述错了吧?应该是“三氧化硫与氢氧化钠反应,或是硫酸与氢氧化钠反应.)因为该反应的实质是:
SO3+H2O=H2SO4(三氧化硫溶于水生成的是硫酸,二氧化硫溶于水才是亚硫酸);2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H20
然后同上面那个一样左加左=右加右,
最后整理就得到你写的那个方程式了.
最后我觉得你蛮会学习的,因为你在理解和思考,在把老师的东西变成自己的东西!鼓励鼓励!


10