一个长度9米,直径3.5米的卧式储油罐体积是多少?当罐里的液面高度大约在1.2米时是多少吨

忧郁的冬瓜 1年前 已收到4个回答 举报

ddrmdk 幼苗


体积:3.5÷2=1.75(米)
1.75x1.75x3.14x9=?(自己算)
--------------------------------------------------
3.5÷2=1.75(米)
1.75x1.75x3.14x1.2=?(自己算,最后换算成吨就好了)


7

zhenddehaimanle 幼苗


(3.5/2)*(3.5/2)*3.14*9=86.54625(m³)
先求出油罐底面半径是多少,再用底面半径求出底面积,最后用底面积乘高,得出体积


2

yxcxk 幼苗


算体积的时候可以先把油罐竖起来当作圆柱体看,柱体体积就是底面积乘高,底面积(3.5/2)^2π,就是圆面积公式π*半径平方啦,然后乘以高度(因为是竖起来看了啊)就是9米就能算了。
液面高度那题要麻烦些,因为不好画图我就直接说了,你不懂再问:其实还是算柱体高度的问题,因为体积乘密度等于质量嘛。在算体积的时候仍然要把它竖起来,但这时液体要想象成固体,即形状不会变化和平躺着的时候一样。这时候画出...


0

tohin 幼苗


π*(3.5/2)²*9=π*441/16
58.8π/16000


0