用2个完全一样的正方形拼成一个长方形,这个长方形所有棱长之和是48cm.原来一个正方形的棱长之和是多少?

人穷内向乡下佬 1年前 已收到2个回答 举报

河东和河西 幼苗


是长方体和正方体吧
两个完全一样的正方体拼成一个长方体后,有两个面相拼,一共减少了正方体的8条棱,因此拼成的长方体的棱长就等于原来12*2-8=16条棱的长
因此原来正方体的棱长是48÷16=3厘米
原来一个正方形的棱长之和是3*12=36厘米


3

曰开发商母亲 幼苗


拼好后的长方体,其棱长相当于原正方形的棱长的16倍,所以原来一个正方形的棱长为48/16=3cm,和为3*12=36cm


2