一个长2米,宽1.5米,2米的长方体,表面积是多少,体积呢?一个正方体,棱长3分米,表面积和体积?

一个长2米,宽1.5米,2米的长方体,表面积是多少,体积呢?一个正方体,棱长3分米,表面积和体积?
圆柱,底面半径4厘米.表面积和体积?
圆锥,底面直径6厘米,高5厘米,体积是、?
cherry58 1年前 已收到4个回答 举报

无名吹水 幼苗


长方体表面积=2(2*1.5+2*1.2+1.5*1.2)=2*7.2=14.4平方米
长方体体积=2*1.5*1.2=3.6立方米
正方体表面积=3*3*6=54平方分米
正方体体积=3*3*3=27立方分米
圆柱表面积=2*3.14*4²+3.14*2*4*30=854.08平方厘米
圆柱体积=3.14*4²*30=1507.2立方厘米
圆锥体积=(1/3)3.14*3²*5=47.1立方厘米

1年前 追问

10

cherry58 举报

确定

ming0909 幼苗


照公式套:
长方体体积=长乘宽乘高=2*1.5*1.2=3.6立方米
表面积=长乘宽乘2 加上 长乘高乘2 加上 宽乘高乘2
=2*1.5*2 + 2*1.2*2 +1.5*1.2*2=。。。。平方米
正方体体积=棱长乘棱长乘棱长=3*3*3=27立方分米
表面积=棱长乘棱长乘 6 =3*3*6=54平方分...


1

zooeb 幼苗


长方体,表面积14.4.体积3.6.
正方体,表面积36.体积27
圆柱,表面积大约125.6.体积大约150.72.也就是48π
圆锥,体积是47.1


0

cjyhappy2005 幼苗


14 18 27


0