对于常温下pH为2的盐酸,叙述正确的是 最主要D选项应该如何改?

对于常温下pH为2的盐酸,叙述正确的是 最主要D选项应该如何改?
23.对于常温下pH为2的盐酸,叙述正确的是
A.c(H+)=c(Cl-)+c(OH-)
B.与等体积pH=12的氨水混合后所得溶液显酸性
C.由H2O电离出的c(H+)=1.0×10-12mol•L-1
D.与等体积0.01 mol•L-1乙酸钠溶液混合后所得溶液中:c(Cl-)=c(CH3COO-)
若谷心怀 1年前 已收到3个回答 举报

齐天大圣猪八戒 春芽


混合后生成了CH3COOH 和NaCl,因此,CH3COO-的浓度很小.c(Na+)=c(Cl-)


4

温_馨 幼苗


AC
解析:
电荷守恒A对。B 氨水过量,显碱性。
D,反应后生成乙酸和氯化钠,水溶液为酸性。改为:C(CL-)=C(Na+)
❤您的问题已经被解答~~(>^ω^<)喵
如果采纳的话,我是很开心的哟(~ o ~)~zZ不是这样C(Na+)+C(H+)=C(Cl-)+C(CH3COO-)?楼主,如果你要乱采纳,没有回答者会再答你的题没有啊。,我采...


2

hhlwuc 花朵


选AC。
A.正确。电荷守恒式。
B.错误,显碱性,因为c(H+)=c(OH-),但是氨水是弱碱,大部分的NH3·H2O未电离,所以NH3·H2O的物质的量是大于HCl的,所以混合后溶液是碱性的。
C.正确,由H2O电离出的c(H+)=c(OH-)=Kw/c(H+)=10^-14/10^-2=1.0×10-12mol•L-1
D.CH3COO-大部分会与...


2