某水库的水位已超过警戒线,上游河水仍以每秒a立方米的流量流入水库,为了防洪,需打开放水闸,假设每个闸门均以每秒(a2-3

某水库的水位已超过警戒线,上游河水仍以每秒a立方米的流量流入水库,为了防洪,需打开放水闸,假设每个闸门均以每秒(a2-3)立方米的流量放水,经测算,若打开一个放水闸,15小时可将水位降至警戒线;若打开两个放水闸,5小时可将水位降至警戒线,求a的值.
ufo208 1年前 已收到4个回答 举报

牛沫 幼苗


解题思路:设水位超出警戒线x立方米,分别表示出开一个闸门时和开两个闸门时水量的相等关系,即:15个小时上流流入的水+已超出的水量x=一个闸门放掉的水;5个小时上流流入的水+已超出的水量x=2个闸门放掉的水.列出方程,利用消元的方法先消去x,再求解即可.

设水位超出警戒线x立方米.1小时=3600秒,
当一个放水时:15个小时上流流入的水为15×3600a立方米,而放掉的水为15×3600(a2-3)
可以得到流入的水加上已超出的水等于放掉的水,得到:
15×3600a+x=15×3600(a2-3)①
当两个放水时:5个小时上流流入的水为5×3600a立方米,而放掉的水为2×5×3600(a2-3)
同样由流入的水加上已超出的水等于放掉的水,得到:
5×3600a+x=2×5×3600(a2-3)②
此时联立①②,用②-①得到:
5×3600a+x-(15×3600a+x)=2×5×3600(a2-3)-[15×3600(a2-3)]
即a2-2a-3=0
解得a1=-1(舍去),a2=3
答:a的值为3.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 数学来源于生活,又服务于生活,本题就是数学服务于生活的实例.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程的思想进行消元,消去方程中的x项整理成关于a的一元二次方程是解题的关键.


9

三分木 幼苗


c


1

haunyunlijin 幼苗


a=3
15(a2-3)=15a
5×2(a2-3)=5a
解方程 a1=3 a2=-1(舍)


1

ta说我没你帅 幼苗


1
15(a^2-3+a^3)=5(2a^2-2*3+a^3)
a=1


0