一架数码相机,用的锂电池电压为3.6V,容量为1000mA•h(相当于用1000mA的电流释放可放电1小时,用500mA

一架数码相机,用的锂电池电压为3.6V,容量为1000mA•h(相当于用1000mA的电流释放可放电1小时,用500mA的电流释放可放电2小时,以此类推).若关闭液晶屏时可拍摄照片400张左右,则每拍一张照片所消耗的电能约为______J;若打开液晶屏时可拍摄照片150张左右,则每拍一张照片液晶屏消耗的电能约为______J.
苹果园面包 1年前 已收到4个回答 举报

zeyidao 幼苗


解题思路:根据能量守恒定律,每拍一张照片所消耗的电能等于电池可释放总能量除以张数;根据能量守恒定律,每拍一张照片所消耗的电能等于液晶屏消耗的电能加上除液晶屏外其余部件消耗的电能.

已知1000mA=1A,1h=3600s,n=400,n′=150,
那么锂电池可以做的电功为W=UIt=3.6V×1A×3600s=12960J,
则关闭液晶屏时,每拍一张照片所消耗的电能W1=[W/n]=[12960J/400]=32.4J,
打开液晶屏时,每拍一张照片消耗的电能W2=[W/n′]=[12960J/150]=86.4J,
液晶屏消耗的电能W3=W2-W1=86.4J-32.4J=54J.
故答案为:32.4J,54.0.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查了电功的公式的计算及时间、电流之间的换算关系,属于基础知识考题.


6

奶茶加蛋塔 幼苗


每拍一张照片需32.4J,打开液晶屏需86.4J,所以液晶屏消耗电能:86.4J-32.4J=54J


2

reww必 春芽


电池的W总=UIt=3.6V*1000mA*1h=(3.6*3600)J 懒得算出来
W每拍一张照=(3.6*3600)J/400=32.4J
这里可以穿插数学中的方程啊,比如这样:
设每拍一张照液晶屏幕消耗(W1)J的电能,则根据W总=W总,可以得出方程:
150(W1+32.4)J=400*32.4J,我解过了,W1的确等于56J。
最后加一个答就OK了...


0

crystal_ping 幼苗


我是刚刚那个用方程的。。。楼上的清晨寰,你的答案貌似太简单了。。人家要的是过程和思想。。。


0