(2011•广州模拟)[3/5]:X=[1/3]:2

(2011•广州模拟)[3/5]:X=[1/3]:2
[1.25/0.25]=[X/1.6].
我是你二叔啊 1年前 已收到1个回答 举报

xsg286662062 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”,把原式转化为[1/3]x=[3/5]×2,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以[1/3]来解;
(2)根据比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”,把原式转化为0.25x=1.25×1.6,再根据等式的基本性质,方程两边同时除以0.25来解.

(1)[3/5]:x=[1/3]:2,
[1/3]x=[3/5]×2,
[1/3]x=[6/5],
[1/3]x÷[1/3]=[6/5]÷[1/3],
x=3
3
5;

(2)[1.25/0.25]=[x/1.6],
0.25x=1.25×1.6,
0.25x=2,
0.25x÷0.25=2÷0.25,
x=8.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘以或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”;以及比例的基本性质“两外项之积等于两内项之积”.


4