鲁教版数学指导与训练答案已知 x+3x+1=0,求x²+1/x²的值

betateam 1年前 已收到2个回答 举报

呀呀_鱼 春芽


x+3x+1=0?如果是楼主写错题,原题是x²+3x+1=o的话,解答如下……


4

xiaobonj 幼苗


x^2+3x+1=0,x^2+3x+9/4-9/4+1=0,(x+3/2)^2=5/4 ,所以

感觉应该有简便方法!不得其解!


2