已知关于x、y的方程组{x=1 2x+ay=7的解是二元一次方程3x+y=4的一个解,则a的值为 .

fyi_tang 1年前 已收到3个回答 举报

快速反应旅少校 春芽


将x=1带入3x+y=4,得出3+y=4,y=1.
再将x=1,y=1带入2x+ay=7,得2+a=7.a=5


3

xiaopangxie515 幼苗


把X=1带入3x+y=4,y=1,再带入2x+ay=7,a=5


1

nickbupt 幼苗


5


0