幼儿园里老师将一堆桃子分给同学,如果每个同学分3个则余2个,如果每个同学分4个,则有2个同学分不到,...

幼儿园里老师将一堆桃子分给同学,如果每个同学分3个则余2个,如果每个同学分4个,则有2个同学分不到,...
幼儿园里老师将一堆桃子分给同学,如果每个同学分3个则余2个,如果每个同学分4个,则有2个同学分不到,该班有多少个同学?
5个空瓶可以换1瓶汽水,某班同学喝了161瓶汽水,其中有一些是用喝剩的空瓶换的,那么他们至少要买汽水多少瓶?
扩大十分 1年前 已收到1个回答 举报

anglewish 幼苗


设该班有x个同学,有y个桃子,则
3x+2=y
4(x-8)=y
即 3x+2=4(x-2)
3x+2=4x-8
3x-4x=-2-8
-x=-10
x=10
得出班里有10个同学


6