19世纪末,人们已经知道将食盐水电解可制得氢氧化钠和氯气,且这种方法可制得很纯的氢氧化钠,化学方程式为:2NaCl+2H

19世纪末,人们已经知道将食盐水电解可制得氢氧化钠和氯气,且这种方法可制得很纯的氢氧化钠,化学方程式为:2NaCl+2H2O

2NaOH+Cl2↑+H2↑
从理论上计算,电解1170kg食盐,能生产氢氧化钠、氯气和氢气各多少千克?
所得H2和Cl2可用于制造用途广泛的HCl:Cl2+H2==2HCl,按上题所得的氯气和氢气制氯化氢,做多是否为730kg?不用化学式也能直接推算吗?为什么?
phillips78 1年前 已收到1个回答 举报

gengyong 幼苗


2NaCl+2H2O=电解═ 2NaOH+Cl2↑+H2↑
117 80 71 2
1170kg x y z
117/1170kg=80/x=71/y=2/z
x=800kg
y=710kg
z=20kg
是为730kg 能直接推算
氯化钠溶液电解生成 Cl2↑+H2↑,而制造氯气的反应是 Cl2+H2 ,分子个数比是相同的,所以生成氯化氢的质量能直接推算为730kg


4