用直径为20厘米的圆钢1米能拉成半径为2毫米的钢丝( )米.用方程解决

10eee 1年前 已收到2个回答 举报

abcjzdy 幼苗


假设为x
都换算成mm 20cm=200mm 1m=1000mm
π100·100·1000=π2·2·x
得x=2500000mm=2500m


8

huohua85 果实


设钢丝X米 2毫米=0.2厘米
20*20*3.14*1=0.2*0.2*3.14*X
1256=0.01256X
X=10000
钢笔长10000米


1